Kontaktieren Sie uns (800) IS-FIBER • 508-992-6464 
Verkaufsanfragen sales@focenter.com • alle anderen Anfragen: FiberOpticCenter@focenter.com

Inhaltssuche
Generische Filter
Nach Ordnern filtern
Karriere
Stellenausschreibung/Stellenbeschreibungen
Produktkatalogseite
Nach Kategorien filtern
CLEAVE: Blog-Artikel
CLEAVE: Branchennachrichten
CLEAVE: Whitepaper
REINIGUNG: Branchennachrichten
KLEBEN: Video
REINIGUNG: Neuigkeiten
REINIGUNG: Whitepaper
CLEAVE: Fragen Sie FOC
REINIGUNG: Video
JENSEITS DER FASER: Video
KABELVORBEREITUNG: Tipps
KABELVORBEREITUNG: Whitepaper
REINIGUNG: Blog-Artikel
REINIGUNG: Fragen Sie FOC
KABELVORBEREITUNG: Fragen Sie FOC
KABELVORBEREITUNG: Branchennachrichten
KABELVORBEREITUNG: Blog-Artikel
BEYOND FIBER: Whitepaper
Jenseits der Faser: Fragen Sie FOC
Jenseits der Faser: Blog-Artikel
Jenseits der Faser: Branchennachrichten
Jenseits der Faser: Nachrichten
Jenseits der Faser: Tipps
KABELVORBEREITUNG: Nachrichten
KABELVORBEREITUNG: Video
REINIGUNG: Tipps
CLEAVE: Neuigkeiten
CLEAVE: Tipps

Verpassen Sie nicht die neuesten Best Practices, Standards und Prozesstipps der Branche – abonnieren Sie jetzt den FOC Newsletter

Letzte Aktualisierung: August 9, 2022

Kathleen Skelett

Die MPO-Reinigungsrichtlinien ähneln denen für Einzelfaser-Steckverbinder

Im November 2020 veröffentlichte Fiber Optic Center einen Artikel über die Reinigung und Inspektion von Steckerenden, Zehn praktische Tipps zur Reinigung von Steckerenden. Mit dem folgenden Artikel erweitern wir dieses Thema, um auf die besonderen Anforderungen von Mehrfasersteckverbindern vom Typ MPO einzugehen.

Eine kurze Definition: MPO steht für Mehrfaser-Push-on, und es bezieht sich auf eine Familie von Steckverbindern.  MT steht für mechanische Übertragung, und es bezieht sich auf die rechteckigen Aderendhülsen, die in MPO-Steckverbindern verwendet werden. Je nach Anzahl der Löcher in der Ferrule kann ein MPO-Steckpaar zwischen vier und mehr als 32 Fasern verbinden.1

Aufgrund der Komplexität des Abschlusses mehrerer Fasern in einem Gerät werden MPO-Steckverbinder fast immer in einer Montagefabrik montiert. Feldoperationen bestehen hauptsächlich aus dem Anbringen vorgefertigter MPO-Baugruppen an Paneelen und anderer Hardware. Sowohl für die Fabrik als auch für den Außendienst bedeutet die Anforderung, alle Fasern zu reinigen und zu inspizieren, die strenge Befolgung bewährter Verfahren.

Ein wesentlicher Unterschied zwischen MT- und zylindrischen Ferrulen ist das Material. MT-Ferrulen sind aus Kunststoff. Die meisten Steckverbinder für Singlemode- und Multimode-Kommunikationsnetzwerke verwenden Keramikhülsen.2 Die Kunststoffmaterialien des MT sind möglicherweise anfälliger für Kratzer und andere Defekte, aber die Kunststoffspäne oder -partikel zerkratzen die Glasfasern nicht. Im Allgemeinen können die Kunststoff-Ferrulen mit den gleichen Nass- oder Trockenverfahren wie Keramik-Ferrulen gereinigt werden. Fusselfreie Tücher und Tupfer, Druckluft, Isopropylalkohol und andere Reinigungsmaterialien sind alle für die Verwendung mit den thermoplastischen MT-Ferrulenmaterialien geeignet, ebenso wie mit Keramik.

Es gibt jedoch mehrere Eigenschaften von MT-Ferrulen, die sich von denen von zylindrischen Standard-Ferrulen unterscheiden und Auswirkungen auf Reinigung und Inspektion haben:

  • größere rechteckige Ferrule – Reinigungs- und Inspektionswerkzeuge müssen Halterungen für die MT-Enden haben;
  • Führungsstifte und Löcher für die Paarpaarausrichtung – erfordern spezielle Reinigungswerkzeuge und -verfahren
  • mehrere Faserenden in jeder Ferrule – jede Faser muss gereinigt und inspiziert werden;
  • Faserüberstand – die zusammengesetzten Enden werden poliert, sodass die Fasern 1.0 bis 4.0 µm über die polierte Endfläche der MT-Ferrule hinausragen.2

Reinigungsmittelhersteller bieten Versionen für MT-Ferrulen an

Weit verbreitete Kassetten und andere Reinigungswerkzeuge für Steckverbinder sind mit Funktionen erhältlich, um die größeren MT-Ferrulen und Führungsstifte aufzunehmen. Die Kassetten-Reinigungskartuschen sind zum Beispiel mit vertieften Wegen konstruiert, durch die die vorstehenden Führungsstifte des männlichen MT hindurchgehen können, während die Reinigungsoberfläche der Kartusche über die Endfläche der Ferrule verläuft. Pen-Reiniger haben auch Versionen, die für die rechteckige MT-Stirnfläche ausgelegt sind.

Beachten Sie, dass MT-Ferrulen immer die gleiche Größe haben, auch für MPO-Steckverbinder mit unterschiedlichen Faserzahlen. Das heißt, die rechteckige Endfläche hat die gleichen Längen- und Breitenabmessungen. Das bedeutet, dass für alle MPO-Steckverbinder die gleichen Reinigungswerkzeuge und Vorrichtungen verwendet werden können, unabhängig von der Anzahl der Faserenden. Einige Hersteller von Reinigungswerkzeugen bieten getrennte Versionen für männliche und weibliche MT-Ferrulen an, aber in vielen Fällen kann dasselbe Reinigungsprodukt für männliche und weibliche Enden verwendet werden.

Denken Sie an die Führungsstifte und Löcher

MT-Ferrulen erfordern Reinigungs- und Inspektionsschritte, die bei zylindrischen Typen nicht erforderlich sind – Schritte, um sicherzustellen, dass die Führungsstifte und Führungsstiftlöcher sauber oder frei von Hindernissen sind. Andererseits erfordern Verbindungen mit zylindrischen Ferrulen, dass die Split-Sleeve-Ausrichteinheiten gereinigt und überprüft werden. MPO-Steckverbinder mit MT-Ferrulen verwenden keine solchen Hülsen. In gewissem Sinne wird die Notwendigkeit, die Spalthülsen zu reinigen und zu inspizieren, durch die Notwendigkeit ersetzt, die Führungsstifte und -löcher zu reinigen und zu inspizieren.

Bei MPO-Steckverbindern mit einem spezifizierten Faserüberstand im Bereich von 1 bis 4 µm könnte ein kontaminierendes Partikel in einem Führungsstiftloch, beispielsweise ein Partikel mit einer Größe von nur 1 oder 2 µm, einen guten physischen Kontakt zwischen einigen der Faserenden verhindern. In der Fabrik können Verfahren unter Verwendung von Druckluft und Reinigungssystemen auf Lösungsmittelbasis sicherstellen, dass die Löcher der Führungsstifte sauber sind, wenn die Baugruppen verpackt und zum Einsatz vor Ort versandt werden. Im Feld gehen die Installateure typischerweise davon aus, dass die Führungsstifte und Löcher sauber sind, wenn die Baugruppen aus den Beuteln genommen werden. Für nachfolgende Steckzyklen sollten Außendiensttechniker Bürsten, Druckluft oder Tupfer mit Lösungsmittel verwenden, um die Führungsstifte und Löcher zu reinigen. Bürsten in speziell für die Reinigung von Führungsstiftlöchern hergestellten Größen sind erhältlich.

Die Mikroskope, die zum Untersuchen von Faserenden im Feld verwendet werden, haben typischerweise eine Vergrößerung von 60, 80, 100 oder 200 X. Dieser Vergrößerungsgrad ist zu stark für die Führungsstiftlöcher. Zur Inspektion der Führungsstifte und Löcher im Feld ist eine preiswerte 10-fach Lupe in Ordnung. Konfektionierungsfabriken verfügen oft über automatisierte Systeme für die Inspektion von Faserenden, und die Systemlieferanten bieten Adapter und Halterungen für MT-Ferrulen an. Einige dieser Systeme ähneln Feldmikroskopen, mit Vergrößerungsoptiken, die bis zu 200- oder 400-fach und in einigen Fällen sogar noch höher reichen. Andere Fabriksysteme verwenden Interferometrie für die Faserendeninspektion. Aber wie bei der Feldinspektion erfordert die Baugruppenproduktion in der Fabrikumgebung einen separaten Schritt, um die Führungsstifte und Löcher zu überprüfen.

Schlussfolgerungen

MT-Ferrulen erfordern strenge Verfahren zur Reinigung und Inspektion – genauso wie zylindrische Ferrulen. Dies gilt sowohl für die Fabrikmontage als auch für die Installation und den Betrieb von Netzwerken. Im Werk ist nach jedem Montage- und Polierschritt eine gründliche Spülung und Reinigung erforderlich, und die Endkontrolle muss die Führungsstifte und Führungsstiftlöcher sowie die Faserenden umfassen. Verunreinigungen in den Löchern der Führungsstifte könnten möglicherweise die Art und Weise beeinträchtigen, wie die Faserenden in einem zusammengesteckten Paar MPO-Steckverbinder miteinander in Kontakt kommen, und dies könnte Probleme mit Einfügungsdämpfung, Rückflussdämpfung oder anderen Leistungsfaktoren verursachen.

Es gibt eine große Auswahl an Produkten für die Reinigung und Inspektion – von Handwerkzeugen bis hin zu Tischgeräten. Außendiensttechniker können trockene, fusselfreie Reinigungsprodukte verwenden, wie z. B. Patronen- oder Stiftreiniger, die für die Verwendung mit MT-Aderendhülsen entwickelt wurden. Instrumente für Montagefabriken, einschließlich automatisierter Systeme, sind mit Halterungen und Adaptern für MT-Ferrulen und MPO-Steckverbinder erhältlich. Für Unterstützung bei der Spezifikation, Auswahl und Verwendung verschiedener Reinigungs- und Inspektionsprodukte wenden Sie sich bitte an FOC.

____________________
1 Siehe den technischen Artikel von FOC vom Januar 2021, „Lapping film options, part 3 – MPO-type connectors“, für eine ausführlichere Erörterung von MPO-Steckverbindern und MT-Ferrulen. Dieser Artikel enthält Informationen zu den Ferrulenmaterialien, der Lochkonfiguration, den technischen Standards und den Poliermethoden, die zu der richtigen Faser-„Höhe“ oder dem richtigen Überstand von der Endfläche der Ferrule führen.
https://focenter.com/lapping-film-options-part-3-mpo-type-connectors/

2Einige zylindrische Ferrulen bestehen aus Stahl, Kunststoff oder anderen nichtkeramischen Materialien. Solche Ferrulen werden hauptsächlich in Spezialanwendungen verwendet und machen einen sehr kleinen Prozentsatz optischer Steckverbinder aus. Die überwiegende Mehrheit der Singlemode- und Multimode-Steckverbinder in Kommunikationsnetzwerken verwendet entweder zylindrische Keramik-Ferrulen oder MT-Ferrulen.

3Der Betrag des Vorsprungs oder der „Faserhöhe“ wird in einem Bereich von 1.0 bis 4.0 µm angegeben, da verschiedene Konfektionierungs- und Steckverbinderfirmen unterschiedliche Spezifikationen für dieses Merkmal haben. In allen Fällen muss der Überstand für jede Faser in einer MT-Ferrule genau gleich sein. Dies ist entscheidend, um einen ordnungsgemäßen Kontakt zwischen den Faserenden in einem zusammengesteckten Paar sicherzustellen.

English English Français Français Deutsch Deutsch Español Español/Mexican
Laden...