Recherche de contenu
Filtres Génériques
Filtrer par dossiers
Carrières
Offres d'emploi/Descriptions de poste
Page du catalogue de produits
Filtrer par catégories
CLEAVE: Articles de blog
CLEAVE: Actualités de l'industrie
CLEAVE : Livre blanc
NETTOYAGE: Nouvelles de l'industrie
CLEAVE: Vidéo
NETTOYAGE: Actualités
NETTOYAGE : Livre blanc
CLEAVE: Demandez FOC
NETTOYAGE : Vidéo
AU-DELÀ DE LA FIBRE : Vidéo
PRÉPARATION DU CÂBLE: Conseils
PRÉPARATION DU CÂBLE : Livre blanc
NETTOYAGE: Articles de blog
NETTOYAGE: Demandez FOC
PRÉPARATION DU CÂBLE: Demandez FOC
CABLE PREP: Nouvelles de l'industrie
PRÉPARATION DES CÂBLES: Articles de blog
AU-DELÀ DE LA FIBRE : Livre blanc
AU-DELÀ DE LA FIBRE: Demandez FOC
AU-DELÀ DE LA FIBRE: Articles de blog
BEYOND FIBER: Actualités de l'industrie
BEYOND FIBER: Actualités
AU-DELÀ DE LA FIBRE: Conseils
CABLE PREP: Actualités
PRÉPARATION DU CÂBLE: Vidéo
NETTOYAGE: Conseils
CLEAVE: Actualités
CLEAVE: Conseils

Ne manquez pas les dernières meilleures pratiques, normes et astuces de processus de l'industrie - Abonnez-vous maintenant au FOC Newsletter

Dernière mise à jour: Août 9, 2022

Kathleen Skelton

Les directives de nettoyage MPO ressemblent beaucoup à celles des connecteurs à fibre unique

En novembre 2020, Fiber Optic Center a publié un article sur le nettoyage et l'inspection des extrémités des connecteurs, Dix conseils pratiques pour nettoyer les extrémités des connecteurs. Avec l'article ci-dessous, nous développons ce sujet pour commenter les exigences particulières des connecteurs multifibres de type MPO.

Une brève définition : MPO peuplements pour multifibre push-on, et fait référence à une famille de connecteurs.  MT peuplements pour transfert mécanique, et il fait référence aux férules rectangulaires utilisées dans les connecteurs MPO. Selon le nombre de trous dans la férule, une paire couplée MPO peut connecter de quatre à plus de 32 fibres.1

En raison de la complexité de la terminaison de plusieurs fibres dans un seul appareil, les connecteurs MPO sont presque toujours montés dans une usine d'assemblage. Les opérations sur le terrain consistent principalement à fixer des assemblages MPO préfabriqués à des panneaux et à d'autres matériels. Que ce soit en usine ou sur le terrain, l'exigence de nettoyer et d'inspecter toutes les fibres implique de suivre rigoureusement des procédures bien établies.

L'une des principales différences entre les ferrules MT et cylindriques est le matériau. Les férules MT sont en plastique. La plupart des connecteurs pour les réseaux de communication monomodes et multimodes utilisent des férules en céramique.2 Les matériaux plastiques du MT peuvent être plus sensibles aux rayures et autres défauts, mais les copeaux ou particules de plastique ne rayeront pas les fibres de verre. Généralement, les viroles en plastique peuvent être nettoyées avec les mêmes procédures humides ou sèches que les viroles en céramique. Les lingettes et écouvillons non pelucheux, l'air comprimé, l'alcool isopropylique et d'autres produits de nettoyage conviennent tous pour une utilisation avec les matériaux thermoplastiques de virole MT, comme ils le sont avec la céramique.

Cependant, plusieurs caractéristiques des férules MT diffèrent de celles des férules cylindriques standard et ont des implications pour le nettoyage et l'inspection :

  • ferrule rectangulaire plus grande - les outils de nettoyage et d'inspection doivent avoir des fixations pour les extrémités MT ;
  • goupilles de guidage et trous pour l'alignement des paires accouplées - nécessitent des outils et des procédures de nettoyage spéciaux
  • plusieurs extrémités de fibre dans chaque férule – chaque fibre doit être nettoyée et inspectée ;
  • saillie des fibres - les extrémités assemblées sont polies de sorte que les fibres s'étendent de 1.0 à 4.0 µm au-delà de la face d'extrémité polie de la férule MT.2

Les fabricants de produits de nettoyage proposent des versions pour embouts MT

Des cartouches largement utilisées et d'autres outils de nettoyage de connecteurs sont disponibles avec des fonctionnalités pour accueillir les ferrules MT et les broches de guidage plus grandes. Les cartouches de nettoyage de type cassette, par exemple, sont conçues avec des voies encastrées pour le passage des broches de guidage saillantes du MT mâle tandis que la surface de nettoyage de la cartouche passe sur la face d'extrémité de la virole. Les nettoyeurs de type stylo ont également des versions conçues pour la face d'extrémité rectangulaire MT.

Notez que les férules MT ont toujours la même taille, même pour les connecteurs MPO avec des nombres de fibres différents. C'est-à-dire que la face d'extrémité rectangulaire a les mêmes dimensions de longueur et de largeur. Cela signifie que les mêmes outils et accessoires de nettoyage peuvent être utilisés pour tous les connecteurs MPO, quel que soit le nombre d'extrémités de fibre. Certains fabricants d'outils de nettoyage proposent des versions distinctes pour les férules MT mâles et femelles, mais dans de nombreux cas, le même produit de nettoyage peut être utilisé pour les extrémités mâles et femelles.

N'oubliez pas les goupilles de guidage et les trous

Les ferrules MT nécessitent des étapes de nettoyage et d'inspection qui ne sont pas nécessaires avec les types cylindriques - des étapes pour s'assurer que les broches de guidage et les trous des broches de guidage sont propres ou exempts d'obstruction. D'autre part, les connexions avec des viroles cylindriques nécessitent que les unités d'alignement à manchon fendu soient nettoyées et inspectées. Les connecteurs MPO avec férules MT n'utilisent pas de tels manchons. Dans un sens, la nécessité de nettoyer et d'inspecter les manchons fendus est remplacée par la nécessité de nettoyer et d'inspecter les broches de guidage et les trous.

Avec les connecteurs MPO ayant une saillie de fibre spécifiée dans une plage de 1 à 4 µm, une particule contaminante dans un trou de broche de guidage, disons une particule mesurant seulement 1 ou 2 µm, pourrait empêcher un bon contact physique entre certaines des extrémités de la fibre. En usine, des procédures utilisant de l'air comprimé et des systèmes de nettoyage à base de solvant peuvent garantir la propreté des trous de la goupille de guidage lorsque les assemblages sont emballés et expédiés pour une utilisation sur le terrain. Sur le terrain, les installateurs supposent généralement que les broches de guidage et les trous sont propres lorsque les assemblages sont sortis des sacs. Pour les cycles d'accouplement ultérieurs, les techniciens de terrain doivent utiliser des brosses, de l'air comprimé ou des écouvillons avec du solvant pour nettoyer les goupilles de guidage et les trous. Des brosses fabriquées dans des tailles spécialement conçues pour nettoyer les trous des broches de guidage sont disponibles.

Les microscopes utilisés pour inspecter les extrémités des fibres sur le terrain ont généralement un grossissement de 60, 80, 100 ou 200 X. Ce niveau de grossissement est trop fort pour les trous des broches de guidage. Pour inspecter les goupilles de guidage et les trous sur le terrain, une loupe 10 X bon marché convient parfaitement. Les usines d'assemblage disposent souvent de systèmes automatisés pour l'inspection des extrémités des fibres, et les fournisseurs de systèmes proposent des adaptateurs et des fixations pour les férules MT. Certains de ces systèmes sont similaires aux microscopes de terrain, avec des optiques grossissantes allant jusqu'à 200 ou 400 X, voire plus dans certains cas. D'autres systèmes d'usine utilisent l'interférométrie pour l'inspection des extrémités des fibres. Mais comme pour l'inspection sur le terrain, la production d'assemblages dans l'environnement de l'usine nécessite une étape distincte pour vérifier les goupilles et les trous de guidage.

Conclusions

Les viroles MT nécessitent des procédures rigoureuses de nettoyage et d'inspection, comme les viroles cylindriques. Cela est vrai pour la production d'assemblage en usine et pour l'installation et l'exploitation du réseau. En usine, un rinçage et un nettoyage approfondis sont requis après chaque étape d'assemblage et de polissage, et l'inspection finale doit inclure les broches de guidage et les trous des broches de guidage ainsi que les extrémités des fibres. Les contaminants dans les trous des broches de guidage pourraient potentiellement interférer avec la façon dont les extrémités des fibres se contactent dans une paire de connecteurs MPO accouplés, ce qui pourrait entraîner des problèmes de perte d'insertion, de perte de retour ou d'autres facteurs de performance.

Il existe une large sélection de produits pour le nettoyage et l'inspection, allant des outils portatifs aux instruments de table. Les techniciens de terrain peuvent utiliser des produits de nettoyage secs non pelucheux, tels que des nettoyants de type cartouche ou stylo conçus pour être utilisés avec les ferrules MT. Les instruments pour les usines d'assemblage, y compris les systèmes automatisés, sont disponibles avec des fixations et des adaptateurs pour les férules MT et les connecteurs MPO. Pour obtenir de l'aide dans la spécification, la sélection et l'utilisation de divers produits de nettoyage et d'inspection, veuillez contacter FOC.

____________________
1 Voir l'article technique de janvier 2021 de FOC, "Options de film de rodage, partie 3 - Connecteurs de type MPO", pour une discussion plus détaillée des connecteurs MPO et des férules MT. Cet article comprend des informations sur les matériaux de la férule, la configuration des trous, les normes techniques et les méthodes de polissage qui permettent d'obtenir la « hauteur » ou la saillie correcte de la fibre par rapport à l'extrémité de la férule.
https://focenter.com/lapping-film-options-part-3-mpo-type-connectors/

2Certaines ferrules cylindriques sont fabriquées en acier, en plastique ou en d'autres matériaux non céramiques. Ces férules sont principalement utilisées dans des applications spécialisées et représentent un très faible pourcentage des connecteurs optiques. La grande majorité des connecteurs monomodes et multimodes dans les réseaux de communication utilisent soit des férules cylindriques en céramique, soit des férules MT.

3La quantité de saillie ou de « hauteur » de fibre est indiquée dans une plage de 1.0 à 4.0 µm car différentes sociétés d'assemblage et de connecteurs ont des spécifications différentes pour cette fonctionnalité. Dans tous les cas, la quantité de saillie pour chaque fibre dans une férule MT doit être exactement la même. Ceci est essentiel pour assurer un bon contact entre les extrémités des fibres d'une paire accouplée.

English English Français Français Deutsch Deutsch Español Español/Mexican
Chargement en cours ...